::: ::: :::
嘉義市自106年8月16日起中、低收入戶淘汰二行程機車換購中古四行程機車,補助8,000元,請逕洽嘉義市政府環境保護局05-2251775。 全民一起防治登革熱:清除戶內外不必要的積水容器,若有儲備清除戶內外不必要的積水容器,請記得加蓋以避免病媒蚊孳生病媒蚊孳生 。巿長涂醒哲 提醒您 公廁衛生紙丟馬桶,環境衛生又舒適。嘉義市政府環境保護局 關心您 嘉義市政府審核新籌設機車排氣檢驗站作業規範已於106年4月28日公告實施,即日起接受新籌設機車排氣檢驗站申請

常見問題

 

水及土壤保護科

1.

飲用水設備應如何維護?其水質檢驗多久定期檢驗?

2.

住家的用水設備應如何維護,才能確保自來水水質安全衛生?

3.

民眾私有水源水質可否請本市環保局代為檢驗?

4.

事業單位中累計型水量計測設施之校正維護頻率為何?

5.

事業單位累計型流量計如何校正?是否需委託校正?

6.

要如何判斷家中的自來水水質有無問題?

7.

水質檢測辦理情形

空氣及噪音管理科

1.

機車在什麼時候到檢驗站作排氣定期檢驗服務?

2.

發現露天燃燒情形如何處理?

3.

工廠排放黑煙時,環保局如何處理?

4.

住家附近聞到有臭味逸散時應如何處理?

5.

發現道路路面污染或興建房屋或工程時,引起塵土應如何處理?

6.

低頻噪音管制及噪音監測站執行情形?

7.

空氣污染、空氣品質管制執行情形

清潔隊

1.

私人空地髒亂請派員清除並噴灑殺蟲劑。

2.

垃圾車隨車人員職責。

3.

溝渠阻塞由何單位負責清理。

4.

垃圾車資源回收車大型廢棄物清運情形?

綜合計畫科

1.

假日或下班時段有在受理公害陳情案件嗎?陳情的管道有哪些?

2.

環保志工服務項目?召募對象?

廢棄物管理科

1.

資源回收物兌換民生用品效益佳,每年都能有這項業務辦理。

2.

可否清運民眾住家磚塊、土石、裝潢及不可燃燒廢棄物。

3.

焚化廠煙囪是否會排放臭味。

4.

居家附近空地雜草叢生要如何處理。

5.

檢舉亂丟垃圾、煙蒂案件是否有獎金?

6.

如何檢舉亂丟垃圾、煙蒂案件?

7.

發現有民眾私自將廢棄物掩埋或棄置於空地上應如何檢舉。

 

 

 

 

 

TOP

隱私權保護政策及資訊安全政策 

嘉義市政府環境保護局版權所有,非經授權禁止轉載

地址:嘉義市吳鳳北路184號5樓 (郵遞區號60045) 地理位置圖

電話:(05)225-1775 傳真:(05)225-5943

上班時間:週一至週五‧上午 8:00~12:00‧下午 13:30~17:30

電子信箱:epb@cycepb.gov.tw 您是第04023566位貴賓