::: ::: :::
嘉義市政府加碼補助淘汰高污染車輛及購買低污染車輛經費已用罄,並於108年11月8日停止收件,其他相關訊息可至環保局網站最新消息查詢 「詐騙手法日益新,你我務必要小心。」「詐騙知識不可少,多方求證保荷包。」「法務部調查局關心您」。 旅宿業、醫療社會福利機構及學校燃油鍋爐改造或汰換為氣體燃料、太陽能或電能加熱設備最高補助50萬元,歡迎洽詢空氣及噪音管理科。 公廁衛生紙丟馬桶,環境衛生又舒適。嘉義市政府環境保護局 關心您。

問與答

+那些檔卷可供申請應用?他機關檔卷可以在貴局申請嗎?

只提供本局依檔案法規定典藏管有之檔卷,其他機關之檔卷,請直接向各該機關提出申請。

+各機關檔卷應用服務相關法令有那些?

有關檔卷應用事項,可依檔案法、行政程序法、政府資訊公開法及機密保護法令等有關規定辦理。

+如何提供民眾查詢各機關檔案目錄,達到行政資訊公開?

為便利民眾了解機關檔案資訊,目前檔案管理局已建置「機關檔案目錄查詢網」(網址https://near.archives.gov.tw),開放各機關檔案目錄網路查詢服務,民眾可不受時間及地點限制,經由機關檔案目錄資訊單一查詢窗口,隨時上網查詢各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布       。

+民眾提出檔卷應用申請方式為何?

檔卷應用之申請,得採親自持送、書面通訊或網路線上,向本局提出申請。

+如何取得檔卷應用申請書?

可至本局索取,或逕由本局網站首頁「檔卷資訊應用園地」下載。

+檔案法施行細則第19條第2項所定申請人補正之日起算,係指為何?

第2項「申請人補正之日」,為其他立法例用語,至其補正之日應自何日起算,得適用行政程序法第49條之規定。

+機關檔案與國家檔案之申請應用有何不同?

機關檔案之申請應用原則上應先填具申請單,經受理機關審核作業後,民眾依審核結果持通知書方得至受理機關應用檔案;國家檔案之申請應用原則上民眾可直接備妥個人身分證明文件至國家檔案閱覽中心或郵寄、傳真方式辦理。

+外國人可否申請應用機關檔卷?

政府資訊公開法第9條第2項規定「外國人,以其本國法令未限制中華民國國民申請提供其政府資訊者為限,亦得依本辦法請求之。」,機關檔案之提供外國人應用,應適用該法條規定辦理。

+申請應用機關檔卷有無年齡限制?

申請應用機關檔卷並無年齡之限制,惟未成年人申請應用機關檔卷,應由法定代理人代理。

+各機關以上級機關名義辦理之公文,如民眾調卷,應由上級機關核准或承辦機關核准?

各機關以上級機關名義辦理之公文,如民眾調卷,應由該檔案歸檔點收所在之機關受理,並為准駁之決定。

+機關是否同意民眾申請至機關閱覽內部檔案目錄?

機關內部檔案目錄為處理公務產生之紀錄資料,如已依照管理程序歸檔而成檔案時,民眾可依檔案法第17條及檔案法施行細則第18條規定申請閱覽、抄錄或複製;如未歸檔時,因其屬政府機關之資訊,民眾亦可依政府資訊公開法第9條及第10條規定請求提供。至機關可否同意,則應由機關依檔案法第18條或政府資訊公開法第18條規定,斟酌具體個案情形決定。

+檔卷閱覽抄錄複(重)製依規定需收費,如非隸屬關係之機關因業務需要調閱,是否收費?

機關間因業務需要檢調本機關檔卷者,目前並無明文規定是否收費,若業務承辦單位認為是項業務有收費之必要者,可參考「嘉義市政府及所屬機關學校提供政府資訊收費標準」。

+所稱閱覽、抄錄等使用檔卷時間是否包含複(重)製、影印或列印等時間?

閱覽抄錄之時間點起算應以檔卷交付申請者至檔卷交還本局陪同人員為止,其中間所有使用過程均應包含在內。

+核准民眾應用檔卷時之時限規範為何?

上午8:00~12:00,下午2:00~5:00,國定及例假日不開放;機關要求申請人於一定期日前至指定之處所應用檔卷。申請人如有違反,機關亦得要求另案提出申請。

+有無限制每次檔卷閱覽時間?

因檔案法已明定人民得依法請求提供閱覽檔卷,故在機關檔卷應用時限內限制每次使用檔卷之時間,似有違立法意旨。

+民眾申請檔卷應用時,有無限制每次申請之件數?

按檔案法立法意旨在於促進檔卷之開放應用,故對申請人每次申請應用檔卷之件數並未加以限制,惟若人民申請應檔卷之數量龐大,機關可與申請者協商後分次提供。

+閱覽者可否攜帶助理人員共同進入閱覽場所?陪同人員是否比照收費?

助理人員共同進入閱覽場所是否收費乙節,按應用檔卷而需助理人員伴隨者,應事先申請並經核准後方得進入閱覽場所,因助理人員並非獨立之申請人,自無須另行收費 。

+申請閱覽、抄錄或複製檔卷逾補正期限駁回者,已繳費用可否退還?

檔卷應用申請駁回,民眾並未真正到場使用檔卷,故無預繳費用情形產生。

+檔卷複製品如影像檔、掃描檔,得否提供民眾調閱?

依據檔案法施行細則第17條第2項規定:「檔案應用,以提供複製品為原則。」準此,所述之影像檔與掃描檔等檔卷複製品,得提供民眾申請應用。

+申請檔卷應用有那些限制?

申請應用檔卷,有檔案法第18條、行政程序法第46條第2項或政府資訊公開法第18條第1項各款情形之一者,本局得拒絕其申請,且檔卷應用,以提供複製品為原則,有使用原件之必要者,應於申請時記載其事由。

TOP

隱私權保護政策及資訊安全政策 

嘉義市政府環境保護局版權所有,非經授權禁止轉載

地址:嘉義市吳鳳北路184號5樓 (郵遞區號60045) 地理位置圖

電話:(05)225-1775 傳真:(05)225-5943

上班時間:週一至週五‧上午 8:00~12:00‧下午 13:30~17:30

電子信箱:epb@cycepb.gov.tw 您是第08896528位貴賓